Knigi-for.me

Ты обязательно выживешь. Том 1 - Николай Николаевич Новиков

Тут можно читать бесплатно Ты обязательно выживешь. Том 1 - Николай Николаевич Новиков. Жанр: Попаданцы издательство , год . Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
в одежде, лицом вверх, руки в стороны — как подохшая морская звезда.

И тогда… навалилось.

Система, выдающая уведомления прямо в башку. Монстры. Союзы. Чужие долги, в которые я влип за пять минут! Кровь на руках, трупы, гоблин с разнесённой головой! Агония превращения в чужое тело, хруст костей изнутри, кожа сползающая слоями…

Сутки.

Всё это за одни грёбаные сутки!

Иной мир. Смерти. Невероятные силы вокруг. Существа, о которых мать рассказывала как о сказках. Сутки.

А сейчас… каша, сваренная у Скафа. Вяленое мясо. Глоток самогона. Под спиной кровать — жёсткая, но кровать. И рядом верный друг, который сегодня снёс одному человеку голову, не поняв зачем, но если ради меня — он готов.

А дальше…

Дальше только больше. Дальше новый день.

— Охраняй, Бенджамин… — прошептал я.

Понимающее хрюканье, топот маленьких копыт и Бенджамин обошёл комнату по периметру, деловито обнюхал дверь и лёг мордой к ней.

Я даже не разделся, а просто закрыл глаза. Глубоко зевнул и…

Просто уснул.

Первый день в Посмертии был закончен. Всем спокойной ночи.

* * *

Здание Северного Торгового Союза

К «ночи» это место почти опустело. Всё же, многие расы во вселенной привыкли к течению суток, так что Руководству пришлось подстраиваться и симулировать смену дня и ночи, отчего будьте уверены, минимум половина всего Посмертья и правда будет спать.

И по той же причине мир пустеть не будет, потому что есть и другая половина.

На втором этаже Здания Северного Союза, в комнате без вывески, за столом заваленным бумагами сидели двое. Свеча догорала. Один перекладывал листы слева направо, второй справа налево, и оба делали вид что читают.

— Кривонюх, — сказала женская фигура наконец.

— Кривонюх, — согласился мужчина.

Пауза.

— Дебил дебилом, — говорит она, — Но взносы платил. Штрафы платил. Проценты — всегда, день в день. Алкаш и бездарь, но исправный… таких не много.

— И вот так взял и вышел? Орал на весь зал, письмо в морду швырнул и ушёл? — мужчина побарабанил пальцами по столу, — Может стрельнуло что в голове, — говорит он без особой уверенности, — Алкоголь, знаешь ли.

— Может…

Но оба помолчали ещё немного. Бумаги никто не перекладывал.

— Всё равно странно, — мотает головой мужчина, — Встретишь или услышишь про него — доложи. Просто так. Странно всё это.

Женщина кивнула.

Свеча догорела — пора и им расходиться.

* * *

Душ.

Я был в душе.

О-О-О ДА!

Прикиньте — в мире после смерти есть горячая вода! Горячая! Течёт из трубы, пар идёт, всё дела! Оказывается во вселенной много кто любит поплескаться — мать говорила, вода это базовая потребность почти любого разумного существа. Редко кто мыться любит, это да, но вода — основа.

Вода — это хорошо.

Вода — это правильно.

Уменьшенный Бенджамин плескался в ковшике рядом и тоже был счастлив — он довольно хрюкал, бил копытцами по воде, брызги летели во все стороны. Был бы я таким же маленьким — делал бы то же самое.

— Тихо ты, — шикаю, — Не должны знать, что тут свинья моется.

— Хрю, — говорит Бенджамин и бьёт копытцем ещё раз.

И меня даже не ограбили! Я даже не поверил сначала. Проснулся — всё на месте. Рюкзак, монеты, флакон. Дверь подпёртая изнутри — стоит. Бенджамин у порога — сидит. Видимо не зря и Кривонюх и Скаф именно это место посоветовали. Но я всё равно вещи и ванную потащил, а следом подпёр дверь с внутренней стороны. На всякий.

Закончив с водными процедурами я быстро обсох, — откуда у меня полотенце, — оделся, подхватил рюкзак и пошёл на выход.

Город встретил утром.

Настоящим! С бледным светом, с туманом у земли, с существами которые тащились буквально зевали и не могли разлепить глаза! Я, глянув на них, тоже машинально зевнул.

Кофе бы…

«Не по карману. Пока не по карману», — вздыхаю, — «Вот бы сюда Сахарка с её бесконечной кружкой…», — думаю, — «Может начать с ней встречаться только ради кофе?»

Я затянул рюкзак и пошёл.

Офис Руководства нашёлся быстро по указателям — буквально единственным официальным ориентирам во всём Городе. И народу у входа… мда-а-а, просто до-ху… не вы поняли.

— Ёёёп твою мать, — говорю вслух.

Подошёл к троим гномам. Ростом по колено каждый, но стояли на плечах друг у друга, итого получалось почти нормально. Верхний щурился на меня с фингалом под глазом.

— И все сюда? — спрашиваю.

— Только попробуй пролезть, придурок! Гр-р-р! — рыкнул верхний, потом помолчал секунду и добавил устало, указывая на фингал, — Не совершай наших ошибок, брат…

— Понял, сюда, — киваю.

Я встал и приготовился страдать. Очереди. После смерти! Может это не Посмертие, а Ад?.. Чистилище?.. Страдания?

Но спустя минуту выяснилось, что она двигается нереально быстро. Минута — и я уже на шесть позиций впереди!

Хорошо хоть Солнце здесь нормальное. Светит, но не жарит — мать говорила, в Посмертии всегда средняя температура для каждого существа. Всем комфортно, всем хватает. Поэтому половина здесь ходит в чём попало, и никому не холодно и не жарко.

Здание Офиса стало видно спустя половину очереди.

Колонны. Белый камень. Треугольный фронтон с какой-то резьбой. Греческое, античное, будто из учебника истории вырезали и вставили сюда. Аккуратное, ровное, без единой трещины — первое такое за всё время что я здесь. Остальное вокруг кривое, сбитое, самостройное. А это — нет.

Сразу видно на чьи ресурсы строили, и сколько бюджета на что выделяют. Прямо как у нас!

Спустя полчаса жизни я уже стоял у входа, а ещё через пять минут зашёл внутрь.

И внутри было весьма простенько — стойка у входа с бумажными номерками, несколько охранников и… двери. Много дверей. ОЧЕНЬ много. Они стояли вдоль стен, и над каждой висели две таблички: текущий номер и следующий.

Быстро сообразив что к чему, я беру бумажный номерок со стойки у входа, выискиваю свою дверь и ещё пару минут жду возле неё, пока оттуда не выйдет бешенный орангутанг с торчащими волосами. И тут же табличка с моим номером стала зелёной.

Ну… идём?

Я захожу, закрываю дверь, пространство меняется на белое, словно я вышел из рейда, появляется стол, а за столом сидела…

Осьминожка!

Та самая. Пять глаз, щупальца вместо волос, голубоватая кожа, круглые очки. Это она!

Девушка сначала два крайних глаза, потом


Николай Николаевич Новиков читать все книги автора по порядку

Николай Николаевич Новиков - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.